Армспорт (29)
Другое (122)
Не занимаюсь (48)

Краткая история пауэрлифтинга в России. Страница 5
19-20 февраля 1988 г. Федерация атлетизма СССР провела 1-й Кубок СССР по атлетизму (силовому троеборью) в Тюмени. В соревновании приняли участие 123 спортсмена, за победу в командном первенстве боролись 16 команд.

100,0 кг В. Пискунов (РСФСР-1) 300,0 -190,0 - 315,0 = 805,0 110,0 кг

В. Миронов (РСФСР-1) 320,0 - 260,0 - 340,0 = 920,0 св. 110,0 кг Ш. Бежашвили (ГССР) 310,0 - 265,0 - 300,0 = 875,0

В командном первенстве одержала победу команда Ленинграда, на втором месте команда РСФСР-2 и на третьем месте команда РСФСР-1 (её подвела "нулевая" оценка, полученная Яровиком Александром в категории до 82.5 кг)(101). Владимир Миронов снова подтвердил, что он великий спортсмен. В категории до 110 кг он победил с фантастическими, по тем временам, результатами в каждом упражнении: приседание - 320.0, жим лежа - 260.0 кг, тяга - 340.0 (в третьем подходе 350.0 кг) и в сумме троеборья - 920.0 кг.

В отличии от Миронова, Валерий Щедрин смог только повторить результат Чемпионата России, но этого оказалось недостаточно, чтобы стать первым в Кубке СССР в категории свыше 110 кг. с результатом 850кг в сумме троеборья, он занял второе место, а победителем В ЭТОЙ категории фото 2. В. Щедрин стал Шота Бежашвили (Грузия) с результатом 875 кг. Если бы Чемпионат России и Кубок СССР проводились по международным правилам с тремя подходами, то результаты Владимира и Валерия были бы намного выше. Уже в то время эти два атлета могли бороться за звание чемпиона Европы и мира.

В том же году были проведены и первые международные встречи СССР - США в Ленинграде (24 июля) и в Москве (27 июля).

Миронов, как будто был заряжен на установление рекордов. 24 июля 1988 года, выступая на товарищеской встрече СССР - США в Ленинграде, он единственный из советских спортсменов, кто смог выиграть у американцев. И снова установил рекорды России: приседание - 330,0, сумма троеборья - 937,5 кг (330,0 - 257,5 -550,0). Американцы были поражены результатами, показанными Владимиром. В своем интервью многократный чемпион мира по пауэрлифтингу Эд Коэн, o"частник того турнира, отметил: "...Был только один сильный парень. Он выступал в категории до 110 кг это был Владимир Миронов - прим. автора). Он привел 333 кг с высоко положенным грифом, без бинтов и без специального костюма для приседаний, выжал 250 кг и показал в тяге 350 кг. Его выступление впечатлило oi навело меня на мысль, что он мог бы стать хорошим троеборцем, если бы стал заниматься пауэрлифтингом всерьез, как мы"